Макей успокаивает Россию: в Беларуси национализма нет и не будет

В Беларуси никогда не было и не будет в новейшей истории каких-то националистических устремлений. Такое заявление сделал министр иностранных дел Владимир Макей, отвечая 1 июля на вопросы российских журналистов в рамках первого заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. По его словам, Минск заинтересован в том, чтобы в Беларуси был межнациональный и межконфессиональный мир, согласие и спокойствие.

Глава МИД отметил, что в стране живут представители более 100 национальностей, "даже один лаосец, по переписи населения, проживает". «И мы не хотим, чтобы какая-то нация доминировала над представителями остальных наций и народностей, которые проживают в Беларуси. Такого не было и никогда не будет. Это – не политика белорусского руководства, не политика президента Беларуси. Поэтому здесь национализма не будет никогда. Национализм зреет только в умах глупых людей, которые, наверное, пытаются за рубежом или где-то еще достичь, возможно, своих каких-то политических целей», — сказал он, сообщили в МИД.

 «Поэтому пусть успокоятся все, кто выдумывает какие-то измышления о росте национализма в Беларуси. У нас два государственных языка – белорусский и русский. Это говорит уже само за себя. У нас спокойно человек может говорить и на русском, и на белорусском языке. И никто его не упрекнет в этом», — заявил министр, отметив, что власти страны выступают за то, чтобы белорусы сохранились как нация, а Беларусь как государство. 

Как вам новость?
Головоломки