Посольство: белорусский экспорт в Швейцарию вырос на 152%

В Минске с официальным визитом побывал посол Швейцарии в Республике Польша и Республике Беларусь Бенедикт де Сержа

Помимо вопросов, связанных со швейцарско-белорусской программой сотрудничества в гуманитарной сфере, которая остается краеугольным камнем в отношениях двух стран, в центре внимания были также вопросы развития двусторонних экономических отношений, сообщили в посольстве Швейцарии.

В ходе встреч, стороны отметили, что хотя, на данный момент, в абсолютном значении показатели швейцарско-белорусского торгового баланса все еще не очень велики, их бурный рост внушает оптимизм — в 2008 году импорт швейцарских товаров и услуг в Беларусь вырос на 49%, а белорусский экспорт в Швейцарию — на 152% (данные министерства финансов Швейцарии). Среди импорта преобладают высокотехнологичное оборудование и фармацевтические препараты. Среди экспорта — пищевая продукция.

По данным Национального статистического комитета, в 2008 году Швейцария заняла второе место по объему инвестиций в экономику Беларуси, при этом ею было сделано около половины прямых инвестиций (53,3%).

Также наблюдается устойчивый рост числа граждан Республики Беларусь, прибывающих в Швейцарию с туристическими целями. В 2008 году количество ночлегов белорусов на территории страны выросло на 8%, но еще больший процент прироста ожидается сотрудниками посольства Швейцарии в 2009 году.

Это связано с присоединением Швейцарии в декабре 2008 года к Шенгенскому соглашению. Теперь у граждан Беларуси, имеющих шенгенскую визу, отпала необходимость получать для визита в страну еще и визу швейцарскую. Также появилась возможность совместить посещение Швейцарии с поездкой в соседние Францию, Германию или Италию.

В завершение визита Бенедикт де Сержа выразил надежду, что несмотря на неблагоприятные последствия мирового финансового кризиса, экономическое сотрудничество между двумя странами и в дальнейшем будет развиваться и расширяться.

Как вам новость?