Нацбанк Беларуси подключился к борьбе с посылками из-за рубежа

Национальный банк Беларуси направил в коммерческие банки письмо с просьбой оценить целесообразность введения дополнительного сбора при оплате товаров из-за рубежа банковскими карточками в интернете. Судя по всему, это является продолжением недавней инициативы главы Совета Республики Михаила Мясниковича обложить посылки с покупками из-за рубежа дополнительным НДС.

Нацбанк просит банки предоставить "свои аргументированные предложения о возможности и целесообразности взимания данного сбора на этапе оплаты товары с использованием банковской карточки в сети Интернет" не позднее 6 июля 2015 года.

Нацбанк Беларуси подключился к борьбе с посылками из-за рубежа

Письмо Нацбанка за подписью зампреда Тараса Надольного опубликовали в интернете 2 июля сразу несколько пользователей "Твиттера".

Получить комментарий главного банка страны пока не удалось.

Как сообщал Телеграф, экс-премьер Беларуси Михаил Мясникович заявил 30 июня, что нужно взимать НДС с посылок, которые приходят в Беларусь из-за рубежа. Он отметил, что такие посылки растут лавинообразно, но по сути не приносят "Белпочте" доходов, а, перечисляя деньги по этим посылкам, к примеру, в Китай, покупатель не платит НДС.

Как вам новость?
Головоломки