Ксендз Булька опроверг слухи о своем уходе с церковного поста

Белорусский ксендз Юзас Булька опроверг информацию об уходе с церковного поста. "Меня не отпускают прихожане, не отпускает епископ. Хотя не буду скрывать: у меня были такие мысли — уйти".

По словам священника, он прошел курс лечения в больнице и не связывает ухудшение здоровья с последствиями публичных обвинений его в сотрудничестве с советскими органами безопасности и «уничтожении литовских «лесных братьев» в 1950-годы», передает «Интерфакс».

Юзас Булька отметил, что являются слухами и заявления отдельных СМИ о его женитьбе до рукоположения в сан католического священника.

«Я не буду обращаться в суд в ответ на эту клевету. Я молюсь за этих людей и не буду идти против своих земляков, какие бы они не были», — заявил белорусский ксендз. «Мне 84 года, у меня нет на эти разбирательства много времени», — добавил священник.

Как ранее сообщал Телеграф, в конце марта 2009 года ряд польских, литовских и белорусских СМИ распространили сведения, что ксендз Юзас Булька является бывшим сотрудником МГБ и принимал участие в выслеживании литовских партизан-националистов — «лесных братьев», которые затем были ликвидированы органами госбезопасности.

Прокуратура Игналинского района Литвы обратилась к белорусским коллегам с просьбой о выдаче ксендза. Также литовские прокуроры заявили, что в любой стране ЕС священник будет арестован как бывший пособник советского режима. Белорусская прокуратура ответила отказом.

 

Как вам новость?
Головоломки