Лукашенко: инфляция в Беларуси выходит из-под контроля

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 апреля принял с отчетом о состоянии экономики и мерах по ее динамическому развитию глав правительства и Нацбанка

«До сих пор нашим предприятиям не удается пробиться сквозь заслоны на внешних рынках, сокращаются объемы промышленного производства и потребительских товаров, и, что недопустимо, и я расцениваю это как преступление, — растут запасы на складах», — констатировал белорусский лидер, передает «Интерфакс».

«Из-под контроля выходят инфляционные процессы, и таким образом снижаются реальные доходы населения. Словом, тенденции тревожные и требуют самого пристального внимания правительства и всех органов управления в центре и на местах», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам президента, «благодушный тон» членов правительства, которые докладывают о принятии всех мер по защите от «внешних шоков» и выполнении планов по либерализации экономики, в складывающейся ситуации недопустим.

«Хочу предостеречь: если уж мне докладывали, что приняты все исчерпывающие меры, а результата нет, значит, тот, кто докладывал, себя уже исчерпал», — заявил глава государства.

Лукашенко: мировой финансовый кризис зацепил нас крылом

«Меня интересует ответ по существу: прожили конец прошлого года и три месяца. Финансово-экономический кризис, который бушует в мире, уже в конце прошлого года зацепил нас крылом, и мы знали, в какой ситуации будем работать. Поэтому меня интересует динамика, какова она — к лучшему или к худшему?», — отметил белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко поинтересовался у участников заседания, «приведено ли правительство в систему координат работы, как министерство торговли» и «сколько наторговал каждый член правительства, начиная с премьер-министра и заканчивая, особенно, министром промышленности».

Также президент потребовал от главы Нацбанка отчитаться о том, как его ведомство решает проблемы банковской системы страны и как повлияла проводимая им политика на социально-экономическое развитие республики».

Главу государства помимо этого интересовало, «как банки помогают в решении проблем реального сектора экономики и социальной защиты населения, каков их вклад в стимулирование внутреннего спроса на белорусскую продукцию производственно-технического назначения и потребительские товары».

Лукашенко: если кто-то не справляется, за мной не заржавеет

По словам президента Беларуси, в сложившейся ситуации «кадры решают все». «Правильный лозунг, придуманной не мною», — отметил Александр Лукашенко.

«Если кто-то сегодня не справляется, то честнее будет сегодня уйти. Если я это буду видеть — за мной не заржавеет. Решения будут приниматься незамедлительно, вне зависимости кто это — банкир премьер-министр или министр. Интересы страны и народа важнее всего», — заявил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки