Шварценберг пригласил Лукашенко на саммит в Прагу

Европейский Союз пригласил президента Беларуси Александра Лукашенко на учредительный саммит "Восточного партнерства" в Прагу, который состоится седьмого мая

Об этом сообщил 17 апреля глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, передает «Интерфакс». По словам министра, глава белорусского государства приглашение в Прагу принял, однако еще не решил, «кто именно будет представлять Беларусь в ходе саммита».

В свою очередь, Карел Шварценберг на встрече с Александром Лукашенко подчеркнул добрососедский характер инициативы «Восточное партнерство» и заявил, что Чехия и ЕС «имеют большой интерес к дальнейшему развитию своих соседей»

«Мы заинтересованы в том, чтобы в странах-соседях успешно развивались сильное гражданское общество, складывались более благоприятные условия для инвестиций, бизнеса», — пояснил глава МИД Чехии.

«Восточное партнерство» никоим образом не направлено против кого-либо. Это нонсенс, что Восточное партнерство направлено против кого-нибудь или является буферной зоной», — подчеркнул глава чешского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Чехии также добавил, что в Евросоюзе надеются, что «сотрудничество с Беларусью как со страной — членом «Восточного партнерства» будет иметь очень хорошее начало».

 

Как вам новость?
Головоломки