Финькевич: Лукашенко продолжает репрессии против оппозиции

Лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич заявил, что разгон сотрудниками ОМОНа мирной акции 16 апреля свидетельствует о том, что режим Лукашенко не собирается прекращать репрессии против оппозиции.

«Несмотря на то, что 15 апреля из СИЗО был освобожден Артем Дубский, это не значит, что через месяц он снова не окажется в тюрьме», — передает слова лидера «Молодой Беларуси» пресс-центр «Хартии 97»

«Сегодня нас били по ногам. И сзади и спереди. Но самое страшное, что избивали девушек. ОМОН гнал нас с Октябрьской площади до седьмой больницы в районе улицы Орловской. Каждые пять минут сотрудники ОМОНа «отсеивали» по два-три человека из наших рядов. В итоге остались только двое: я и Павел Северинец», — рассказал Артур Финькевич.

В Бресте милиция арестовала участников акции 16 апреля

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Скребец заявил, что милиция задержала пятерых участников несанкционированного митинга 16 апреля в Бресте. «Молодые люди вышли на центральную площадь Бреста с растяжкой «Свободу политзаключенным!» и флагом Евросоюза. Через несколько минут они их задержали и отвезли в РУВД Бреста», — рассказал Евгений Скребец.

По словам правозащитника Романа Кисляка, 16 апреля акцию проводили восемь местных активистов общественного объединения «Малады Фронт», передает БелаПАН.

«Около 18:40 они встали у пешеходного перехода на улице Московской. Активисты держали в руках плакаты с портретами пропавших Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского и раздавали прохожим листовки с информацией о них», — рассказал Роман Кисляк.

«В 18:55 к активистам подошли сотрудники милиции. Шестерых доставили в ближайший опорный пункт для выяснения обстоятельств. В опорном пункте милиции задержанным заявили, что поступил сигнал о драке на месте проведения акции. Всю ночь задержанные активисты оппозиции провели в изоляторе временного содержания», — пояснил правозащитник.

«Сегодня (17 апреля — Телеграф) молодых оппозиционеров судят по статье 23.34 КоАП — участие в несанкционированной акции», — отметил Роман Кисляк.

Как вам новость?
Головоломки