Лукашенко: Беларусь по праву стала площадкой для мирных инициатив

Беларусь по праву стала площадкой для мирных инициатив, проводником идей добрососедства и сотрудничества, заявил 9 июля президент Беларуси Александр Лукашенко в видеоприветствии гостям и участникам XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". По его словам, это касается не только внешней политики, но и духовной сферы. Ведь искусство объединяет людей, не зная границ, являясь эффективной формой народной дипломатии, сказал глава государства.

Как считает Александр Лукашенко, в мире немного фестивалей, которые могли бы гордиться столь долгой и счастливой судьбой, как "Славянский базар в Витебске". Он все эти годы развивается только по возрастающей и обрел поистине планетарный размах, отметил президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что XXIV фестиваль собрал рекордное количество стран-участниц за всю свою историю — более 40 государств из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Не случайно в эти дни в Витебске пройдет сессия Всемирной ассоциации фестивалей. Она придаст ему новый статус — лидера мирового фестивального движения, сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?