Макей: не надо драматизировать ситуацию с турбулентностью в ЕС на фоне событий в Греции

Беларусь не может не беспокоить то, что происходит "за забором", но драматизировать ситуацию с турбулентными процессами в Еврсоюзе не стоит, считает министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Некоторые эксперты прогнозируют девальвацию евро, что скажется негативно и  на Беларуси — отечественные товары могут подорожать по сравнению с европейскими, отметил Владимир Макей.в интервью на телеканале "Беларусь 1". Но с другой стороны Беларусь сможет закупать по более низким ценам высокотехнологичное оборудование из Европы, сказал министр.

По его словам, перед Беларусью стоит задача по диверсификации торгово-экономических отношений и идет активная работа над продвижением отечественной продукции на рынки стран дальнего зарубежья. Глава государства потребовал снизить себестоимость белорусской продукции, повысить ее качество. Это постепенно это приведет к тому, что Беларусь справится с темы вызовами, которые сегодня возникают в связи с турбулентными процессами, которые происходят в ЕС, уверен Владимир Макей.

Надо просто, как требует глава государства, засучив рукава работать с полной отдачей, сказал он.

Как вам новость?
Головоломки