Минторг хотят лишить права останавливать работу организаций торговли

Ассоциация розничных сетей выступила с заявлением, в котором предлагает устранить противоречия в правовых нормах, регулирующих организацию розничной торговли в стране. Так, исполнительный директор ассоциации Татьяна Закжевская недоумевает в связи с тем, что нарушения в организации торговли, которые наказываются приостановлением работы субъектов хозяйствования, не рассматриваются судом.

По ее словам, подобной практики внесудебного разбирательства, в результате которого субъект предпринимательства лишается возможности работать, нет ни в одной стране Европы. При этом для выписки штрафа магазину минторг должен обращаться в суд, а приостановить деятельность может самостоятельно, отмечает она и призывает вернуть рассмотрение правонарушений в области розничной торговли в рамки административного процесса, который ведется судом, а также разрешить субъектам защитить и представить свои интересы, передает БелТА.

Также не определен конкретный перечень нарушений, за которые субъект торговли может быть наказан приостановлением работы или закрытием. Всего законодательство о ценообразовании, торговле и общественном питании суммарно содержит около 480 норм. «Субъекты вынуждены вести хозяйственную деятельность в правовой неопределенности, постоянном страхе, не понимая, когда к ним могут применить «приостановление работы»», — заявляет Татьяна Закжевская.

По ее мнению, необходимо определить список грубых правонарушений, в результате которых к субъекту торговли может применяться «приостановление деятельности».

Как вам новость?