В Беларуси за июнь выросла широкая денежная масса

Широкая денежная масса в Беларуси, включающая наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, увеличилась по сравнению за июнь на 4,4%, превысив на 1 июля превысила 294,5 трлн рублей. Об этом говорится в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Объем наличных денег в обороте за июнь уменьшился до 15,4 трлн рублей (на 0,6%). 

Активная рублевая денежная масса (денежный агрегат M1), включающая наличные деньги в обороте и переводные депозиты в рублях (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), выросла на 4,7% до 43,7 трлн рублей.

Денежная масса в национальном определении, включающая агрегат М1 и другие депозиты в рублях, выросла на 2,5% до 98,2 трлн рублей.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в рублях, увеличился на 5% до 2,1 трлн рублей.

Рублевая денежная масса, включающая кроме агрегата М1 другие рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, выросла на 2,4% до 100,3 трлн рублей.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте, вырос на 10,1% до 13 трлн рублей, а депозиты в драгметаллах — на 2,7% до 640,5 млрд рублей.

Как вам новость?