В Беларуси состоится первый Фестиваль авиационного спорта

С 17 по 19 июля в Минске состоится Международный кубок по воздухоплавательному спорту, вертолетные гонки, авиашоу, массовый парашютный десант, «детский день» и многое другое. В небо поднимется до 70 воздушных шаров со всех уголков земли. И, если позволит ветровая обстановка, состоится рекорд, достойный Книги рекордов Гиннеса, – еще ни над одной столицей мира не пролетали одновременно столько аэростатов . Организаторы мероприятия — Общественное объединение «Белорусская федерация авиационного спорта» и компания «Аэротур-Баллунс».

Первый Фестиваль авиационного спорта в Минске получил символическое название «70 лет мирного неба» в честь круглой даты освобождения Беларуси. Мероприятие, организованное Белорусской федерацией авиационного спорта и «Аэротур Баллунс», совместит в себе зрелищный отдых и международные соревнования с участием до 200 спортсменов из 8 стран мира.

В Беларуси состоится первый Фестиваль авиационного спорта

Организаторы авиафестиваля заявляют о возрождении авиаспорта в Беларуси.

Впервые в нашей стране пройдут вертолетные гонки, состоится массовый парашютный десант, а также Международный кубок по воздухоплавательному спорту. В прошлом году в Минске с успехом прошли первые подобные соревнования, а нынешний кубок соберет порядка 50 спортивных и 20 фестивальных экипажей.

«Если позволят погодные условия, поднятие 70 аэростатов в небо Минска станет рекордным по количеству шаров, пролетающих над столицей государства. Поэтому наши соревнования достойны Книги рекордов Гиннеса», — говорит Екатерина Жукова, директор Международного кубка по воздухоплавательному спорту.

Фестиваль будет проходить на нескольких площадках: основная – аэродром Боровая, отдельные мероприятия пройдут в эти дни в аэропорту Минск-1 и возле Стелы «Минск – город-герой». Вход на первый авиафестиваль свободный.

В Беларуси состоится первый Фестиваль авиационного спорта

«Мы рассчитываем, что авиафестиваль не только привлечет тысячи зрителей, но также позволит увеличить количество молодых людей, желающих стать спортсменами и партнеров, которые поспособствуют развитию спорта и созданию соответствующей инфраструктуры у нас в стране, – подчеркнул генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров. – В настоящий момент национальная сборная готовится ко Всемирным авиационным играм в Дубае, и мы рассматриваем данное мероприятие, как этап подготовки к нему».

Главное событие в мире авиаспорта – Всемирные авиационные игры – состоятся в начале декабря в ОАЭ (Дубай).

Ежегодно белорусские спортсмены поднимаются на пьедестал крупнейших международных соревнований, подтверждая статус сильнейших в авиационных видах спорта.

В настоящий момент представителями Международного олимпийского комитета даже рассматривается возможность включения некоторых видов авиационного спорта в программу Олимпиады-2024.

Важным событием в истории белорусского авиационного спорта станет и предстоящий переезд аэродрома Боровая.

На пресс-конференции впервые для журналистов был презентован крупномасштабный проект по созданию новой инфраструктуры Минского аэроклуба на аэродроме Липки и переносу соответствующих объектов с Боровой. Полностью обновленный Минский аэроклуб, строительство которого планируется завершить к 2018 году, позволит сделать качественный прорыв в развитии авиации и авиаспорта в Беларуси.

В Беларуси состоится первый Фестиваль авиационного спорта

«Уникальность нового аэродрома в Липках – круглосуточная работа при любых погодных условиях, — прокомментировал Николай Петрович Мочанский, начальник Минского аэроклуба. – Закупка суперсовременного оборудования позволит увеличить темп нашей работы и принимать суда даже при плохой видимости».

В Беларуси состоится первый Фестиваль авиационного спорта

Как вам новость?
Головоломки