В Минске представлено новое крафтовое пиво

Компания «Лидское пиво» представила на белорусском рынке новый продукт — крафтовое пиво Australian bitter. Пиво сварено по уникальной для белорусских промышленных предприятий технологии «сухого охмеления». Australian bitter стал третьим вкусом из серии коллекционных сортов крафтового пива «Коллекция пивовара».

Australian bitter – это светлое пиво, сваренное по технологии «сухого охмеления» («dry hopping»). В состав нового продукта входит 4 ингредиента: вода из артезианского источника, расположенного на территории предприятия; солод, хмель австралийского происхождения, дрожжи. Авторство рецепта принадлежит Олегу Малахову, пивовару «Лидского пива».

В Минске представлено новое крафтовое пиво

Олег Малахов отметил, что  впервые с технологией «dry hopping» познакомился в период обучения в Научно-исследовательском институте по пивоварению в Берлине.

В Минске представлено новое крафтовое пиво

"Пивовары из разных стран, с разных континентов, очень хорошо отзывались об этой технологии, как о возможности максимально полным образом раскрыть вкус хмеля, — подчеркнул он.— С появлением проекта «Коллекция пивовара» на «Лидском пиве» первым моим предложением стало создание пива на основе данной технологии, которая ранее не применялась ни на одном из крупных пивоваренных предприятий Беларуси".

В Минске представлено новое крафтовое пиво

«Изюминкой» пива стал хмель Ella из Австралии. Благодаря технологии «dry hopping», по мнению пивовара, вкус хмеля раскрывается в Australian bitter неповторимым запахом пряностей, кориандровым и цитрусовым ароматом.

В Минске представлено новое крафтовое пиво

Технология «сухого охмеления» была изобретена в Великобритании около 1820 года. Эта технология основывалась на добавлении хмеля в бочки незадолго до отправки клиенту.

Сейчас особенность этой технологии состоит в следующем: хмель добавляется в пиво на холодной стадии во время процесса брожения.

Использование «dry hopping» – наилучший способ придать свежий хмелевой аромат и вкус пиву. Пивовары используют этот дополнительный шаг для полной передачи букета используемого хмеля.

В Минске представлено новое крафтовое пиво

Аудриус Микшис, генеральный директор компании «Лидское пиво», подчеркнул, что в марте прошлого года «Лидское пиво» стало первой пивоварней национального масштаба, которая порадовала своих потребителей категорией «крафтовое пиво».

"Для большого предприятия такой проект является затратным с точки зрения вложенных сил и финансов, — отметил Аудриус. — Мы продолжаем воплощать его в жизнь во многом благодаря нашей талантливой и постоянно развивающейся команде. И планируем продолжить радовать наших потребителей новыми необычными вкусами из разных стран и континентов".

В Минске представлено новое крафтовое пиво

Следующий год будет юбилейным для компании "Лидское пиво" — одного из старейших пивоваренных предприятий Беларуси. Ей исполняется 140 лет. К этому событию Аудриус Микшис пообещал представить публике еще два новых крафтовых вкуса.

В Минске представлено новое крафтовое пиво

Крафтовое пиво интерпретирует исторические стили под уникальным углом и развивает новые стили, у которых нет прецедентов на рынке. Фирменным знаком такого пива являются инновации.

Компания «Лидское пиво» в рамках серии коллекционных сортов крафтового пива под общим названием «Коллекция пивовара» в 2014 году выпустило два вкуса. «Вечер в Брюгге» был сварен по авторскому рецепту главного пивовара, Дмитрия Ничипора, в марте. «Вечер в Брюгге» – крафт с гармоничным сочетанием хмельной горечи и вишневого вкуса, который погружает в атмосферу Бельгии. Это первое пиво, которое вошло в «Коллекцию пивовара». SWISS BLACK было сварено также по авторскому рецепту, появилось в продаже в ноябре. Особенность пива – в ярко выраженном шоколадном аромате.

15 июля первая партия Australian bitter появится в продаже. Поскольку урожай австралийского хмеля был небольшим в текущем году, пиво выйдет ограниченной партией.

Как вам новость?