Гурьянов: технические работы по вступлению Беларуси в ВТО могут занять год

Технические работы по вступлению Беларуси в ВТО могут занять год, заявил 16 июля журналистам замминистра иностранных дел Александр Гурьянов. По его словам, работа по Беларуси идет и белорусская сторона уже получила сигнал от Секретариата ВТО, что они готовы больше времени посвятить белорусскому вопросу.

Все прекрасно понимают, что держать одну страну, участницу такого большого интеграционного объединения, как ЕАЗС, вне ВТО не совсем правильно, отметил Александр Гурьянов. Беларусь продолжает переговоры с рядом стран и надеется, что активизируется деятельность рабочих групп по присоединению Беларуси, передает БелТА.

Говоря о возможных сроках вступления республики в ВТО, замминистра сообщил, что техническую работу можно сделать за год, а дальше все зависит от политических течений, реакции ключевых игроков.

Александр Гурьянов напомнил, что все участники Евразийского экономического союза, за исключением Беларуси,  в ВТО. По Казахстану переговоры завершены, но процесс вступления еще окончательно не оформлен, добавил он.

Как вам новость?
Головоломки