Белорусов хотят судить за непогашенные кредиты

В Беларуси хотят изымать заказанные должниками посылки из иностранных интернет-магазинов, сообщил 16 июля на пресс-конференции первый замминистра юстиции Валерий Кулаковский. "Если у нас будет возможность налагать арест на интернет-посылки, которые почта доставляет должникам, то в ближайшей перспективе это станет одной из мер, побуждающей рассчитываться со своими долгами в кратчайшие сроки", — сказал он.

Также министерство юстиции предлагает ввести для физических лиц уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Речь идет о корректировке ст.242 «Уклонение от погашения кредиторской задолженности» УК Беларуси, которая сейчас касается только ИП и должностных лиц юрлица. «Возможно, будет предусмотрено привлечение к ответственности и физических лиц… Это когда будут исчерпаны уже все возможности мер процессуального принуждения и действия должника будут носить характер злостного уклонения», — пояснил первый замминистра, передает БелТА

Кроме того, планируется разработать механизм, который бы позволял взыскивать часть дома или квартиры, которые «по всем нормам превышает то, что ему (должнику – Телеграф) положено», если должник проживает в дорогом коттедже, но не имеет другого жилья и с точки зрения закона нельзя обратить взыскание на долю должника в этом недвижимом имуществе. 

Как вам новость?
Головоломки