Белорусское государство отказалось хоронить «тунеядцев»

Совет министров Беларуси страны 10 июля принял постановление № 585 "О выплате пособия и возмещении расходов на погребение", которым исключил «тунеядцев» из перечня тех, кого могут похоронить за государственный счет. Документ официально 17 июля.

Согласно документу, пособие на погребение будет выплачиваться только в случае смерти граждан, имеющих страховку; незастрахованных граждан, уплачивавших взносы в Фонд соцзащиты населения не менее десяти лет; пенсионеров; безработных, официально зарегистрированных в службе занятости; студентов дневной формы обучения, а также несовершеннолетних детей всех вышеперечисленных категорий граждан Беларуси.

Пособие будет выдаваться гражданам, взявшим на себя организацию похорон умершего, за исключением похорон лиц, заключивших договор на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В последнем случае родственники должны решать данные вопросы со страховой компанией. Выплачивать пособия будут территориальные органы соцзащиты населения по месту прописки умерших.

За границы Беларуси переводить пособия на погребения ее граждан больше нельзя (кроме нескольких оговоренных в постановлении исключений). 

Как вам новость?