ЦИ(Р)К приехал, или кто все эти люди?

Итак, в Беларуси завершилась подача документов в Центризбирком по регистрации инициативных групп по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты страны. Подали документы на регистрацию 14 человек, еще некоторые хотели это сделать, но по тем или иным причинам не смогли или перехотели. Телеграф предлагает читателям ознакомиться со всей когортой претендентов на самое главное кресло в стране.

Условно их можно разделить на три группы. Первая группа – это традиционные кандидаты, которые регулярно участвуют в выборах как минимум последние 15 лет. Во-первых, это председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, который участвовал в выборах 2001, 2006 и 2010 годов. В последний раз он подписи сдавать не захотел и не был зарегистрирован кандидатом.

Компанию ему составляет экономист Виктор Терещенко, который регулярно подавался в президенты с 1994 года, но был зарегистрирован лишь однажды – в 2010 году. По имеющейся информации, в этот раз он лихорадочно обзванивал оппозиционных политиков с просьбой дать ему людей. Получилось у него это или нет, увидим позже.

Венчает эту группу победитель выборов 1994, 2001, 2006, 2010  годов Александр Лукашенко. Как говорится, стабильность.

Вторая группа – это кандидаты – представители политических партий и организаций, которые уже давно заявили о своем желании участвовать в выборах. Все они представляют оппозицию, которая, несмотря на все обещания и долгие переговоры, так и не смогла выбрать единого.

Первым из них заявил о намерении участвовать в выборах лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который в свое время помог прийти к власти Александру Лукашенко. Он уже попытался стать кандидатом в президенты в 2006 году, но на Конгрессе демократических сил в 2005-м проиграл Александру Милинкевичу. В 2010 году ОГП на выборах представлял бывший зам Лебедько Ярослав Романчук.

Второй в этом списке идет Татьяна Короткевич, активистка кампании «Говори правду!» и Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Официально она представляет коалицию «Народный референдум», куда кроме ГП и БСДП(Г) также входят Партия БНФ, Движение «За Свабоду» и ряд более мелких организаций. Однако пикантность ситуации заключается в том, что родная партия и «За Свабоду» отказались официально поддерживать ее. Тем не менее активисты и некоторые региональные лидеры этих структур вошли в команду Татьяны Короткевич.

Третьим здесь идет лидер оппозиционных коммунистов, председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, который еще недавно был в одной коалиции с Анатолием Лебедько. В 2001 году Калякин баллотировался на пост президента, но тогда его инициативной группе не удалось набрать необходимого для регистрации кандидатом количества подписей. В 2005 году он, как и Лебедько, хотел стать кандидатом от объединенной оппозиции, но не стал.

Завершает эту группу экс-кандидат в президенты 2010 году Николай Статкевич, который после акции протеста 19 декабря 2010 года находится в заключении. Шансов на то, что его зарегистрируют нет, но, по словам членов его инициативной группы, выдвижение политика – попытка актуализировать вопрос наличия в Беларуси политзаключенных.

Немного особняком стоит лидер Белорусской патриотической партии, верховный атаман "Белорусского казачества" Николай Улахович. Как и большинство провластных политиков, в новостях он появляется редко. В последний раз его заявление именно как лидера БПП удалось найти лишь в 2010 году. В основном же он фигурирует как главный белорусский казак, которые уж очень явно демонстрируют свою приверженность «русскому миру» и регулярно проводят учения, в том числе для несовершеннолетних, с огнестрельным оружием. Вместе с тем он уже успел сделать заявление в стиле выборов а-ля Туркменистан, заявив, что не выступает против Лукашенко, что и он, и президент — патриоты. 

Третью группу составляют люди, о которых до этого в политической жизни Беларуси и слыхом никто не слыхивал. Но, благодаря подаче документов на регистрацию их инициативных групп, о них заговорила вся страна. При этом многие из них даже не имеют достаточного для регистрации количества членов инициативных групп (их должно быть не менее 100). Не будет удивительным, если некоторым из них нет и 35 лет. Как говорится, сегодня ты никто, а завтра подал документы и несколько дней не слазишь со страниц белорусских СМИ. Некоторые даже предположили, что таким образом власти хотят дискредитировать своих оппонентов. В любом случае шоу «Минута славы» удалось.

Итак, встречаем:

Математик по образованию, бывшая учительница младших классов 48-летняя Татьяна Бирюкова (в инициативной группе 55 человек).

36-летний фотограф из Новополоцка Александр Юдаев, который работает в Доме культуры ОАО "Нафтан". В политических партиях и общественных объединениях не состоит, в избирательных кампаниях не участвовал. Естественно, что политическую карьеру нужно начинать не иначе, как с президентских выборов.

Ровесник и земляк предыдущего Андрей Коновец, директор туристической компании Love Tour и транспортной компании Love Logistics. По информации журналистов, именно он обещал привезти в Беларуси группу Metallica, не выплатил гонорар российской певице Полине Гагариной. Ранее он был судим. Прежняя его фамилия – Когалев.

Также в числе претендентов уроженка Бреста Жанна Романовская, которую жизнь "настойчиво, планомерно и целенаправленно подготовила и привела к решению баллотироваться на пост президента". Но если ее хотя бы жизнь готовила, то вот ее коллегу Ирину Першину выбрала ее начальник по студии Imagemaker Мария Храмцова, которая не проходит в президенты по возрасту. По ее словам, Ирина – «так, для обложки», «инструмент» для продвижения идей своего начальника. Ее отобрали, потому что она рыжая и ей уже исполнилось 35 лет.

Стоит отметить и оффлайн-кандидата Сергея Заблоцкого, который оказался настолько таинственным, что даже в ЦИК свои документы отослал по почте. Но там заявили, что это не считается и его не зарегистрируют.

Собирались подаваться в президенты также предприниматель Владислав Титович, который ранее помогал команде Ярослава Романчука и участвовал в парламентской кампании, а также директор компании «Царь-мёд», пробудитель душ Юрий Редьков. В последний момент они от подачи документов отказались. При этом Владислав Титович не исключает, что может поддержать кого-либо из оппозиционных кандидатов, хотя на его сайте написано, что он «утратил доверие ко всем участникам этих (оппозиционных – Телеграф) игр».

Также ЦИК отказался брать документы от «тунеядца в декрете», который 15 лет нигде не работал и которого поддержала Белорусская партия «Зеленых», Юрия Шульгана. Вся его кампания была построена на насмешках и сарказме. 17 июля «политик» пришел в ЦИК, чтобы подать документы, но из-за сильного перегара его увезли в милицейской машине.

Жирную точку (или крест?) на белорусских выборах поставил журналист Василий Семашко, который хотел зарегистрировать инициативную группу своего кота Барсика. По его словам, он не нашел более достойного кандидата…

Занавес!

Как вам новость?