Выборы-2015. В Беларуси осталось 8 претендентов на пост президента

В Беларуси в понедельник, 20 июля, завершилась регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост президента. Согласно решению Центризбиркома, в сборе подписей за потенциальных кандидатов смогут участвовать инициативные группы восьми претендентов на президентский пост.

В число продолжающих президентскую гонку вошли: действующий глава государства Александр Лукашенко, оппозиционные политики Сергей Калякин, Анатолий Лебедько и Татьяна Короткевич, лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич, экономист Виктор Терещенко, лидер белорусских казаков Николай Улахович и учительница из Бреста Жанна Романовская.

Всего подавали документы на регистрацию 15 человек, еще некоторые хотели это сделать, но по тем или иным причинам не смогли или перехотели.

Не зарегистрированы инициативные группы заключенного оппозиционного политика Николая Статкевича, воспитателя Тамары Бирюковой, фотографа Александра Юдаева, специалиста по рекламе Ирины Першиной, Сергея Заблоцкого (приславшего документы в ЦИК по почте, что противоречит законодательству), ранее судимого бизнесмена из Новополоцка Андрея Коновца и Виктора Толмачева, который подал документы в ЦИК только утром 20 июля, хотя сделать это нужно было до 19:00 17 июля.

Как вам новость?
Головоломки