Лукашенко: роль ОБСЕ настолько принижена, что дальше уже некуда

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает ОБСЕ очень нужной организацией в свете существующих военных конфликтов в Европе, в том числе в Украине, однако для их разрешения, по его мнению, необходимо больше привлекать глав государств. Об этом белорусский лидер заявил 21 июля на встрече с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ивицей Дачичем.

"Роль не только ОБСЕ, но и других международных организаций настолько принижена, что дальше уже некуда", — сказал глава белорусского государства и в очередной раз призвал к реформированию ОБСЕ, которое, по его словам, "уже не просто назрело, а перезрело".

Как отметил президент Беларуси, в свете конфликта в Украине ОБСЕ "могла бы играть большую роль", в том, что организация по безопасности и сотруничеству в Европе эту роль не играет, вина лежит и на самой ОБСЕ, и на главах государств.

"Если уже война, то, наверное, в срочном порядке должны были собраться главы государств, обсудить эту проблему и принять какие-то меры, решения. Не получится — хотя бы в глаза сказать все то, что друг о друге думают. Пока этого не происходит", — заявил Александр Лукашенко.

С другой стороны, сказал белорусский лидер, у ОБСЕ сейчас с имеющимися у нее полномочиями, "не имея импульса от глав государств", вряд ли в этой ситуации может что-то сделать.

А вот если бы у ОБСЕ были достаточные полномочия в Европе, то все нормандские, берлинские, минские и прочие форматы переговоров "могли уместиться в одной организации — ОБСЕ, и это ее функция", подытожил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки