СК возбудил в отношении ИТ-бизнесмена два новых дела

Следственный комитет Беларуси возбудил еще два уголовных дела в отношении ИТ-бизнесмена Bиктoрa Прoкoпени. Об этом сообщил в среду, 22 июля, начальник отдела информации и связей с общественностью СК Сергей Кабакович.

По его словам, оба новых дела возбуждены в связи с уклонением от уплаты налогов, передает Sputnik.

Кроме того, сообщил официальный представитель СК, предприниматель не признает своей вины и отказывается возмещать государству причиненный ущерб, который оценен в 12,6 млрд рублей.

Также следствие предполагает, что в преступную группу, организованную Виктором, кроме Алексея Комка могли входить и другие люди.

Как сообщал Телеграф, недавно белорусский суд приговорил Алексея Комка к 6 годам лишения свободы.

В результате проведенной налоговыми органами проверки за период с 2005 по 2015 годы нарушений выявлено не было. Уголовные дела об уклонении от уплаты налогов прекращены за отсутствием состава преступления. Дело о незарегистрированной предпринимательской деятельности прекращено Указом Президента Республики Беларусь. Виктор Прокопеня доказал свою невиновность. В феврале 2016 года все подозрения с Виктора Прокопени были сняты. Таким образом, Виктор Прокопеня подтвердил заслуженную за 15 лет ведения бизнеса в Беларуси репутацию законопослушного бизнесмена, добросовестно уплачивающего все налоги.

Как вам новость?
Головоломки