В Беларуси начинается сбор подписей за выдвижение в кандидаты в президенты

В Беларуси с 23 июля начинается сбор подписей за выдвижение в кандидаты на пост президента. Он продлится до 21 августа включительно. Тем, к тому будут обращаться сборщики подписей, нужно проверять, правильно ли заполнены подписные листы. На их лицевой стороне должны быть указаны без сокращений сведения о лице, выдвигаемом кандидатом в президенты (фамилия, имя и отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность).

Должна быть указана фамилия, имя и отчество члена инициативной группы, собирающего подписи.

Избиратель собственноручно ставит в подписном листе дату подписи и расписывается в графах 6 и 7. Подписи избирателей нумеруются.

В подписном листе должны быть подписи избирателей, проживающих на территории только одного города областного подчинения, района, а в городах с районным делением — одного района.

У члена инициативной группы должно быть удостоверение, выданное ЦИК, и документ, удостоверяющий личность. Документы предъявляются избирателям, сообщает БелТА.

Сбор подписей может проводиться во время пикетов. Разрешение на пикет не требуется в месте, не запрещенном местными исполнительными и распорядительными органами.

В Минске пикетирование запрещено на объектах метрополитена, железнодорожного и воздушного транспорта, в подземных пешеходных переходах; на Октябрьской площади, площади Независимости, площади Победы, площади Государственного флага, Привокзальной площади, площади Якуба Коласа; на расстоянии менее 200 метров от зданий резиденций президента, Национального собрания, Совмина; на расстоянии менее 50 м от зданий республиканских органов государственного управления, местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, дипломатических представительств и консульских учреждений, судов, органов прокуратуры, территорий организаций, обеспечивающих обороноспособность и безопасность государства.

В Минске пикетирование для сбора подписей может проводиться с 08:00 до 22:00.

Как вам новость?
Головоломки