Ни одна жалоба на ЦИК по поводу инициативных групп не удовлетворена

В пресс-службе Верховного суда 24 июля сообщили результаты рассмотрения жалоб на постановления ЦИК об отказе в регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты Беларуси. В Верховный суд поступили пять жалоб: две 21 июля — В.П. Толмачева и М.В.Храмцовой, три 22 июля — Т.В. Бирюковой, А.А. Юдаева и М.М. Адамович.

22 июля решением ВС жалоба В.П. Толмачева на постановление ЦИК об отказе в регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси оставлена без удовлетворения.

Отказ связан с тем, что Толмачевым документы в ЦИК были представлены 20 июля, что явилось нарушением установленных ч.2 ст.61 Избирательного кодекса сроков предоставления документов для регистрации инициативной группы.

23 июля  жалоба Т.В. Бирюковой также была оставлена без удовлетворения, поскольку количественный состав инициативной группы не соответствовал требованиям ч.1 ст.61 Избирательного кодекса, также в отношении некоторых членов группы отсутствовали сведения об удостоверении личности

Поступившая 22 июля жалоба Н.В.Статкевича подписана и подана от его имени представителем М.М. Адамович. Статкевич Н.В., как лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в президенты, жалобу в суд не подавал и не подписывал.

Кроме того, жалобу подала М.В. Храмцова, именуя себя руководителем инициативной группы по выдвижению И.М. Першиной. Сама И.М. Першина жалобу не подавала и не подписывала.

В связи с тем, что право на обжалование в суде отказа в регистрации инициативной группы  предоставлено законом только лицу, имеющему намерение выдвинуться кандидатом в президенты , Верховным судом  в возбуждении гражданских дел по жалобам Н.В.Статкевича и М.В. Храмцовой отказано.

24 июля жалоба А.А. Юдаева оставлена без удовлетворения, поскольку выявлены нарушения требований избирательного законодательства.

В список членов инициативной группы (107 человек) был включен иностранный гражданин, не являющийся избирателем; в отношении 11 граждан указаны не соответствующие действительности сведения.

Таким образом, общее количество членов инициативной группы не соответствует установленному ч.1 ст.61 Избирательного кодекса  количеству в 100 человек. Кроме того,  в списке не указаны координаторы по районам, городам областного подчинения, районам в городах.

 

Как вам новость?