Россиян на БелАЭС будут замещать белорусами

Работать на БелАЭС будут в основном белорусы, за исключением ключевых специалистов, которых будут приглашать, заявил глава государства Александр Лукашенко 27 июля во время доклада по вопросам подготовки кадров для ядерной энергетики и предоставления участникам строительства и эксплуатации АЭС жилья государственного жилфонда. Но и их по мере ввода в эксплуатацию станции будут замещать выпускниками белорусских вузов.

По его словам, Беларусь будет ориентироваться на опыт России при подготовке специалистов для БелАЭС, «но делать это более качественно и ответственно», передает БелТА.

Александр Лукашенко отметил, что по объективным причинам в Беларуси пока нет возможности готовить аспирантов и магистров в сфере ядерной энергетики. В стране пока не сформирована научная школа по эксплуатации атомной электростанции. «Поэтому мы, используя российский опыт работы на атомной станции российского образца, должны все-таки ориентироваться на подготовку кадров высокой квалификации в Российской Федерации. Лишних людей мы там готовить не будем, потому что это тоже мероприятие не дешевое, но это процесс переговоров», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки