Минэкономики разберется с проблемами в отношениях торговых сетей и поставщиков

Территориальные антимонопольные органы Беларуси проводят выборочный анализ договорной практики местных производителей товаров при поставке товаров крупнейшим торговым сетям на наличие в них дискриминационных условий, препятствующих развитию конкуренции. Решение об этом принято 24 июля на круглом столе в департаменте ценовой политики минэкономики по вопросу антимонопольного регулирования и контроля за деятельностью торговых сетей.

Его участники обсудили вопросы установления доминирующего положения торговых сетей на местных товарных рынках розничной торговли продовольственных товаров, барьеры доступа на товарный рынок. Были освещены вопросы учета аффилированности торговых сетей, сведений о лицах, входящих с ними в одну группу лиц, сообщили в министерстве.

Участники круглого стола поддержали предложение установить в решениях антимонопольного органа о согласии на экономическую концентрацию  условия, обеспечивающие конкурентное поведение хозяйствующих субъектов на товарном рынке. Также обсуждалась задача усилить  контроль деятельности торговых сетей с учетом антимонопольных требований,  направленных на решение вопроса об исключении недобросовестных действий при заключении и исполнении договоров хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю через организацию торговой сети. Было отмечено, что положение на рынке торговых сетей ослабляет экономические позиции поставщиков, тогда как торговые сети используют свое преимущество для создания неблагоприятных  условий поставщикам, что может привести к установлению высоких барьеров входа на товарные рынки белорусских производителей продовольственных товаров. 

Как вам новость?