Минэкономики Беларуси надеется, что ВВП будет расти

Минэкономики Беларуси прогнозирует восстановление положительной динамики ВВП во втором полугодии этого года, заявил 27 июля министр экономики Владимир Зиновский на заседании совместной коллегии минэкономики и минэкономразвития России. «Мы не пересматривали официальный прогноз на 2015 год, который предусматривает рост ВВП на уровне 100,2-100,7%. Хотя, конечно, в различных сценариях даем разные оценки», — сказал он.

По его словам, достигнутая вследствие действий правительства и Нацбанка макроэкономическая стабилизация, ускорение российской экономики и снижение процентных ставок Беларуси внесут важный вклад в ускорение экономического развития уже в 2015 году, передает БелТА.

При этом министр отметил, что первое полугодие было очень сложным для экономик двух стран. В качестве одного из ярких примеров положительных сдвигов в экономике он назвал рост доли экспорта каждой из стран в импорте партнера. Так, по сравнению с 2014 годом за последние полгода доля экспорта Беларуси в импорте России выросла с 5,3 до 7%, а экспорта России в импорте Беларуси — с 54,6 до 58,3%. 

Как вам новость?
Головоломки