Ермошина: прозрачные урны на итоги выборов не повлияют

Глава ЦИК Беларуси считает, что прозрачные урны — это всего лишь имиджевые моменты, которые не влияют на итоги выборов. «Весь мир думает о перспективах электронного голосования. Поэтому прозрачные урны — это всего-навсего модная фишка, распространенная лишь в странах бывшего СССР», — сказала Лидия Ермошина перед началом семинара по организации и проведению выборов президента в Минском облисполкоме.

«Главное — не урны для голосования, а то, что в них находится, т.е. бюллетени с определенным волеизъявлением», — отметила она, передает БелТА.

Аналогичное мнение Лидия Ермошина высказала и в отношении средств видеонаблюдения, которыми оборудованы некоторые избирательные участки, поскольку они лишь «дают общий план и фиксируют только явные нарушения».

По словам руководителя Центризбиркома, в Беларуси прозрачные урны устанавливают там, где местные власти нашли на это средства. В Минской области ими будут обеспечены 12% избирательных участков, в Витебской области — 70%.

Глава ЦИК Беларуси также сообщила, что сбор подписей в поддержку потенциальных кандидатов в президенты проходит без нарушений.

Как вам новость?