Макаев: предприниматели готовы поднять волну протестов

Руководитель Координационного совета предпринимателей Александр Макаев заявил, что белорусские предприниматели готовы поднять волну протестов

В частности, представители Координационного совета намереваются добиться сохранения ставок единого налога для предпринимателей на уровне 2008 года, а также внести ясность в вопросе получения предпринимателями гигиенической регистрации, сообщает БелаПАН.

«То, что делают сейчас налоговые органы, иначе как бандитизмом назвать нельзя», — сказал Александр Макаев.

«Дошло до того, что предприниматели начали совершать попытки суицида», — отметил лидер предпринимателей.

По словам Александра Макаева, основная проблема связана с постановлением президиума Высшего хозяйственного суда от 13 марта 2009 года № 13 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами ч.4 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях».

По словам представителя Координационного совета Валерия Шевченко, постановление не может называться юридическим и правовым актом, так как «документ не прошел экспертизу в минюсте, не включен в реестр законодательных и правовых актов, не опубликован в открытой печати».

Однако, по словам предпринимателей, налоговые инспекторы используют это постановление, в результате чего «ИП вынуждены платить неподъемные штрафы, отнимается выручка, конфисковывается товар».

Координационный совет предпринимателей выразил солидарность с Автуховичем

Руководство Координационного совета предпринимателей Беларуси также выразило солидарность с предпринимателем Николаем Автуховичем, который объявил голодовку против «незаконного задержания».

«Голодовка Автуховича это не только протест против нарушения прав человека по конкретному политическому делу, это борьба за лучшее будущее всей Беларуси. Голодовка Николая Автуховича дает шанс всем тем общественным и политическим структурам, которые еще не поняли циничность беззакония, которое осуществляется властью, заявить о своей поддержке сегодняшних политзаключенных», — говорится в заявлении совет предпринимателей.

Как вам новость?
Головоломки