Суриков: Беларусь ищет инвесторов для третьего и четвертого блоков АЭС

Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков сообщил, что Минск и Москва занимаются поиском инвесторов для строительства третьего и четвертого блоков белорусской АЭС

«Насколько я информирован, речь идет о двух энергоблоках, которые будут находиться в собственности белорусской стороны, и которые снизят потребность республики в газе на 30%», — сказал Александр Суриков в интервью «Интерфаксу».

«Есть разговоры на тему о том, мол, почему бы не построить третий и четвертый блоки. И наша сторона и ваша занимаются поиском этих инвесторов, так как рынок атомной энергии перспективен. Эти энергоблоки могут находиться в собственности инвесторов, а инвестор бывает и с высокой долей госучастия», — отметил посол.

По словам дипломата, Беларусь и Россия могут подписать межгосударственное соглашение «уже в апреле, а по строительству АЭС — где-то в августе-сентябре, а вместе с ним — сразу и контракт». «Российская сторона гарантирует кредит на строительство», — подчеркнул Александр Суриков.

Суриков: по теме протекционизма в отношениях Беларуси и России есть вопросы

«Тема протекционизма постоянно возникает в отношениях Беларуси и России. На преференциальные меры, которые мешают развитию бизнеса, много жалуются и российские, и белорусские предприниматели. Что греха таить, тут есть вопросы», — констатировал российский посол.

Как пояснил дипломат, «дело в том, что в период нынешнего мирового финансово-экономического кризиса ограничение доступа к госзакупкам в России ударило по белорусским поставщикам несколько больнее, чем по российским, потому что Беларусь — экспортоориентированная страна, а в России есть собственный емкий рынок».

«Я вижу такие основания для претензий белорусской стороны: в январе президенты договорились, что в феврале стороны согласуют правила взаимного доступа на рынки. Сегодня за окном апрель, а мы только подошли к принятию решения», — Александр Суриков.

По его словам, в настоящее время стороны решили определить не конкретные предприятия, которые получат преференции, а отменить протекционистские меры в отношении определенных групп товаров.

«Сегодня внесены поправки в приказ Эльвиры Набиулиной (главы МЭРТ РФ — Телеграф) по доступу белорусских товаров к госзакупкам России. Этот приказ находится в министерстве юстиции РФ на регистрации. Но зарегистрирован он будет при одном условии — отмены некоторых нормативных документов РБ, касающихся ограничений доступа российских товаров на белорусский рынок в области строительства, поставки российских удобрений, медпрепаратов», — рассказал посол России в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки