В Беларуси может быть введен запрет на посещение лесов

3 августа 2015 года состоялось экстренное совещание в Министерстве лесного хозяйства Беларуси. Повод — возрастающая пожарная опасность в лесных массивах республики.

Представители лесных хозяйств Беларуси выразили обеспокоенность обстановкой в лесах республики, связанной с засушливыми погодными условиями. Резко возросла пожарная опасность, из-за чего присутствующие инициировали введение запрета на посещение лесов в ближайшее время.

"Кроме того, Минлесхоз выйдет с инициативой о переносе открытия сезона охоты на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, которое должно было состояться 8 августа", — цитирует БелТА представителей министерства.

Вместе с тем, синоптики прогнозируют сухую погоду еще как минимум в течении этой недели. Согласно статистическим данным, с начала пожароопасного сезона в Беларуси зафиксировано 573 лесных пожара.

Стоит отметить, что 2 августа из-за сильной задымленности только на трассе Минск-Гомель в результате пожара на торфяниках произошло ДТП с участием 38 транспортных средств.

Как вам новость?
Головоломки