Тур: за два месяца белорусский экспорт снизился вдвое

Замминистра экономики Беларуси Андрей Тур заявил, что в стране «сложилась очень напряженная и непростая ситуация»

«За два месяца экспорт в Российскую Федерацию упал почти на 50% к уровню января-февраля 2008-го, в Украину — почти на 75%», — передает БелТА слова Андрея Тура.

Замминистра экономики уверен, что «большинство наших традиционных партнеров, как и раньше, готовы покупать белорусскую продукцию, но в связи с мировым кризисом у них возникли сложности с ее оплатой».

«Отсутствие гарантий оплаты по поставкам, по сути, означает невозможность экспортировать товары. Как следствие, это ведет к росту запасов готовой продукции на складах, нехватке оборотных средств у предприятий», — отметил Андрей Тур.

Он добавил, что «обострился вопрос роста отрицательного сальдо внешней торговли товарами и услугами». «В январе-феврале 2009 года оно сложилось отрицательное в размере 815 млн. долларов при прогнозе на текущий год 1,47-1,5 млрд. долларов», — сказал Андрей Тур.

«ВВП по итогам первого квартала увеличился лишь на 1,1% к уровню того же периода прошлого года, объемы производства снизились на 4,5%, инфляция составила 6,1%. В первую очередь под ударом оказалось машиностроение, которое всегда было ориентировано на внешний спрос. Пострадали также легкая и деревообрабатывающая промышленность… Ни одна область не выполнила прогнозных показателей по темпам роста розничного товарооборота», — отметил замминистра экономики.

Как вам новость?
Головоломки