Из претендентов в президенты избирательные фонды не открыли Лукашенко и Лебедько

Личные финансовые фонды открыли шесть из восьми потенциальных кандидатов на пост президента Беларуси, говорится на официальном сайте Центризбиркома. Счета открыли Сергей Калякин, Сергей Гайдукевич, Виктор Терещенко, Николай Улахович, Жанна Романовская и Татьяна Короткевич. Не открыли счета – Анатолий Лебедько и Александр Лукашенко.

При этом на счет поступили средства только у Сергея Калякина и Татьяны Короткевич – 210 и 500 тыс. рублей соответственно. Никто из них пока этими средствами не воспользовался.

Согласно Избирательному кодексу источниками формирования личного фонда лица, выдвигаемого кандидатом в президенты, являются его собственные денежные средства, предельный размер которых не может превышать 9 тыс. базовых величин (сегодня одна базовая величина равна 180 тыс. рублей). Также к источникам относятся добровольные пожертвования граждан Беларуси (размер каждого из них не может превышать 20 базовых величин) и добровольные пожертвования юридических лиц (не более 50 базовых величин). 

Как вам новость?
Головоломки