Лукашенко: в Беларуси есть институт освобождения от ответственности бизнесменов

Александр Лукашенко 4 августа на встрече с представителями негосударственных СМИ заявил, что "не в теме" дела IT-бизнесмена Bиктoрa Пpoкопени и обещал поинтересоваться им. По его словам, он знает лишь, что айтишник "не уплатил налоги". При этом глава государства подчеркнул, что «в Америке за неуплату налогов – минимум 20 лет».

«У нас в стране есть институт освобождения от ответственности, в том числе бизнесменов, можно оплатить, когда тебе показали факты», – сказал белорусский лидер.

Что касается соизмерения нарушения и наказания, то, по его словам, «в законе не прописана цена вопроса». «Если не уплатил налоги, то иди в тюрьму. Потом уже возможны варианты», — сказал президент, сообщает tttt_tel

Говоря о деле бывшего гендиректора «Борисовдрева» Владимира Мальцева, Александр Лукашенко заявил, что он провалил модернизацию и не проконтролировал. «Мне нужен результат», – сказал глава государства, отметив, что решил «сам вмешаться» в процесс по делу Мальцева.

Он обсудил его с председателем Верховного суда Валентином Сукало.  «К тому времени Мальцев уже под следствием отсидел 1,5-2 года. И подпадал под амнистию. Я сказал, что этому препятствовать не буду», – отметил президент. 

Что касается задержания сенатора и бывшего гендиректора «Витебской бройлерной птицефабрики» Анны Шарейко, то он признался, что сам принял решение о задержании. По его словам, знакомый сенатора из Литвы «создал компанию и поставлял корма на фабрику». «Никому не дано право за счет повышения цены поставлять корма и комбикорма и отстегивать себе деньги. Мне положили эти факты на стол. И я принял решение», — сообщил Александр Лукашенко.

Как вам новость?