Лукашенко: памятники Ленину сносить не будем, а Скорине – не будем ставить

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 августа в интервью негосударственным СМИ отметил, что сносить памятники Ленину, как это делают в Украине, в Беларуси не будет. По его словам, памятник никому не мешает, даже если порой «нягеглае» искусство. При этом он признал, что в советское время Ленина "неправильно оценивали и делали из него икону".

По его мнению, судьба памятников Ленину зависит не от него, а от того, «когда народ в своем подавляющем большинстве или все скажут: «Надо этот памятник культурно убрать, создать где-то музей какой-то под открытым-закрытым небом, аккуратно там поставить»», передает tttt_tel.

Александр Лукашенко также заявил, что россияне сегодня неправильно «критикуют наших с вами собратьев за то, что они сносят памятники советского вождя». «А кто пример показал? Памятник Дзержинскому кто снес первым? Поэтому не надо сегодня тыкать на Украину», – сказал он.

Также президент рассказал, что памятников Франциску Скорине больше ставить не будут.

Лукашенко хочет побывать в Куропатах

По поводу историко-культурного комплекса «Линия Сталина» под Заславлем глава государства заметил, что этот объект демонстрирует «бязглуздзіцу сталинских времен», когда оборонительная линия, построенная от Балтики до Черного моря, во время наступления фашистов не произвела ни одного выстрела. Хотя на ней можно было «если не сдержать порыв фашистов, то надолго его задержать». 

Глава государства также признался, что ни разу не был в месте захоронения жертв массовых советских репрессий в Куропатах, потому что «слишком политизировали это место». При этом он считает, что кресты, которые «прямо к дороге выставили», надо «немножко отнести».

Тем не менее, президент сообщил, что хочет побывать в Куропатах. «Мне какая разница? Мне, президенту, который не виноват ни в чем: ни в сталинизме, ни в фашизме, ни в чем… Разобраться, кто кого там расстреливал – насколько это возможно. Я это сделаю, помогут это сделать объективно. И я хочу там побывать. Пора поставить там точку», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки