Лукашенко: в Пакистане Беларусь ассоциируется с трактором

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 августа на встрече в Минске с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, что экономические отношения двух стран следует развивать динамичнее, не ограничиваться торговлей, а наращивать потенциал производственной кооперации и инвестиций. "Мы хорошо знаем, что в Пакистане Беларусь ассоциируется прежде всего с одноименным трактором, этой машиной, в которой очень нуждается Пакистан, а потом уже — со страной. На протяжении многих лет нам хорошо известны пакистанский рис, текстиль, другие товары", — сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова серьезно обсуждать возможности взаимодействия в реализации ряда крупных проектов в Пакистане, принять участие в создании пакистано-китайского экономического коридора. «Мы просто обязаны использовать потенциал наших (и Беларуси, и Пакистана) хороших отношений с Китаем», — отметил он, заявив, что треугольник Минск — Пекин — Исламабад может стать перспективной формулой взаимодействия.

По его словам, члены совместной белорусско-пакистанской комиссии представят дорожную карту на краткосрочную и среднесрочную перспективу развития отношений. Глава государства выразил уверенность, что стороны должны приблизиться к достижению договоренностей, которые в ближайшей перспективе позволят сделать существенный рывок в промышленности, фармакологии, логистике, сельском хозяйстве, сообщили в Администрации главы государства. 

Президент подчеркнул, что для Минска огромное значение имеет развитие и углубление политического диалога между двумя странами, укрепление межпарламентских связей, торгово-экономических отношений, расширение договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.  Александр Лукашенко заявил, что стороны отметили совпадение позиций по многим актуальным вопросам международной повестки дня, подтвердили важность повышения роли ООН и ее институтов в решении глобальных вопросов обеспечения устойчивого развития, укрепления безопасности и стабильности в мире. 

Также подтверждена совместная готовность к расширению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, торговлей людьми, трансграничной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием и оборотом наркотиков.

В свою очередь Наваз Шариф пригласил Президента Беларуси еще раз посетить эту страну. "Сейчас, когда наши отношения становятся все более крепкими, я полагаю, что нам надо чаще встречаться", — подчеркнул он.

По итогам переговоров стороны подписали пакет из полутора десятка документов в сфере межведомственного, гуманитарного, регионального, межвузовского сотрудничества, а также Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Пакистаном. 
 

Как вам новость?