Дорожную карту сотрудничества Беларуси и Пакистана подготовят к октябрю

Проект дорожной карты развития отношений Беларуси и Пакистана планируется согласовать в октябре. Об этом договорились 11 августа в ходе встречи в Минске премьер-министры Беларуси Андрей Кобяков и Пакистана Наваз Шариф. Ответственными за подготовку проекта документа будут сопредседатели совместной комиссии. Определить конкретные направления сотрудничества планируется до конца сентября.

Андрей Кобяков также отметил, что Беларусь готова перейти к поставкам SKD комплектов тракторов МТЗ в Пакистан. По его словам, одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества является создание в Пакистане промышленных сборочных производств белорусской техники, а также совместных предприятий по выпуску на основе белорусских технологий и сырья молочной продукции, передает БелТА.

В свою очередь Беларусь готова рассмотреть вопросы создания в стране совместных с Пакистаном предприятий по выпуску текстильной продукции из пакистанского сырья. Для этого предлагается производственная площадка текстильного предприятия в Барановичах. Также перспективным, по мнению белорусского премьера, могло бы стать создание совместного предприятия по производству ковровых изделий из пакистанского сырья на площадях Брестского коврового комбината. Чтобы эти проекты заработали в полную силу, Андрей Кобяков предложил пакистанскому коллеге проработать вопрос о подписании межправительственного соглашения о производственной и научно-технической кооперации.

В свою очередь председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко пообещал, что ратификация документов с Пакистаном будет рассмотрена в приоритетном порядке.

Как вам новость?
Головоломки