Мусиенко: Китай может прекратить сотрудничество с Беларусью

Руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко заявил, что Китай может свернуть политическое, экономическое и культурное сотрудничество с Беларусью

По словам члена общественно-консультативного совета при Администрации президента Беларуси, поводом к прекращению сотрудничества между двумя странами может стать выставка, организованная в Центральной библиотеке имени Янки Купалы в Минске Институтом Конфуция, посвященная Тибету, а также издание заместителем руководителя Института Конфуция в Минске Игорем Малевичем книги «Азиатский треугольник драконов», передает «Интерфакс».

«На выставке фотографий «Китайский Тибет» члена БАЖ А. Андреева, организованной Институтом Конфуция, были представлены работы, демонстрирующие «духовное опустошение» Тибета последних лет, иносказательно говорящие, что все вернется на круги своя с возвращением Далай-Ламы», — рассказал Сергей Мусиенко о впечатлениях от выставки китайской стороны.

«Ни фотограф, ни замдиректора Института Конфуция не приняли приглашение посольства КНР прийти в гости и обсудить этот вопрос», — добавил он.

Еще одним поводом усомниться в искренности отношения белорусских властей, по словам руководителя аналитического центра EcooM, у Китая стало издание в типографии Управления делами президента «Белорусский дом печати» книги замдиректора института Игоря Малевича «Азиатский треугольник драконов».

«В книге, к примеру, есть такие утверждения: «Сегодня Республика Китай — это лишь остров Тайвань с рядом небольших шельфовых островков»; «Тайвань — модель будущего Китая?»:»50-летняя оккупация Тибета, внедрение коммунистических китайских аппаратчиков в тибетские монастыри»; «Китайская пропаганда продолжает клеймить «клику Далай-Ламы», и подобные утверждения», — рассказал руководитель аналитического центра.

Сергей Мусиенко отметил, что Китай поражен, что страна, с которой они развивают политические и экономические отношения, ведет такую «двойную», по их мнению, игру.

Как вам новость?
Головоломки