Белстат: в Беларуси 30% промышленных предприятий убыточны

Национальный статистический комитет обнародовал 14 августа данные об убыточных организациях в стране в январе-июне 2015 года. В первом полугодии в Беларуси убыточными были 1 569 организаций, или 19,8% от общего их количества. Для сравнения: в первом полугодии 2014 года их было 1 119 организаций, или 14,1% от общего числа.

Больше всего убыточных организаций – 45% – было в первом полугодии 2015 года в сфере рыболоства и рыбоводства. А на втором месте расположились промышленные предприятия – 30,2% убыточных организаций от общего числа. Третье место с 24,3% занимают организации в сфере торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Что касается географического распределения, то первое место по числу убыточных организаций занимает Витебская область (27%), за ней следует Минск (22,9%) и Минская область (21,3%). Меньше всего убыточных организаций в Гомельской области (10,9%). Кстати, в Росии можно проверить контрагента, база данных предприятий есть в открытом доступе тут.

В вышеприведенных данных не учитываются банки, страховые организации, бюджетные организации, микроорганизации и малые организации без ведомственной подчиненности.

На сайте министерства экономики актуализирована версия Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках на республиканском уровне. В обновленный список вошли 168 организаций и предприятий государственной и частной формы собственности, за деятельностью которых установлено государственное регулирование и контроль в соответствие с действующим законодательством.

250×360 в тексте новости

В частности, в перечне новыми игроками рынка пополнились разделы «Химическая и нефтехимическая промышленность» и «Пищевая промышленность». В первый раздел включены два предприятия – ООО «Белхим»  и Белорусско-нидерландское совместное предприятие «АМИПАК». В раздел «Пищевая промышленность» добавлены ООО «Табак-инвест» и иностранное унитарное предприятие «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани».

Во время посещения ОАО «Минский завод колесных тягачей» 14 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на данный момент нет планов приватизировать данное предприятие. Президент рассказал, что уже поступало немало предложений, по его словам, очень активно себя в этом направлении ведет Российская Федерация.

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая 14 августа это предприятие. Президент отметил, что последние пару лет навязывают идею приватизации и продажи этого предприятия и высказал свое мнение по данному вопросу: «Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, — придется».

Александр Лукашенко считает, что ситуация не является патовой и не имеет смысла «чуть ли не бесплатно надо продавать это предприятие».  «Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом», — сказал он.

ОАО «Минский завод колесных тягачей» – ведущее предприятие оборонного сектора экономики Республики Беларусь по разработке и изготовлению специальных колесных шасси; производству и реализации автомобильной и автоприцепной техники, в том числе и специального назначения, комплектующих изделий, деталей и запасных частей, агрегатов и приборов к ним, а также выполнению гарантийного и сервисного обслуживания произведенной продукции.

Как вам новость?