В Минске отпразднуют день рождения легендарного графа Чапского

В субботу 15 августа, в день 155-летия со дня рождения графа Кароля Чапского (на рубеже XIX-XX веков — мэр г. Минска), в столице пройдут мероприятия, посвященные юбилею известного градоначальника. Это первый шаг к созданию нового городского праздника.

Чапский – один из самых успешных управляющих Минска, страстно увлеченный своим делом, который искренне любил Минск и превратил его в настоящий европейский город. Если вы любите Минск так же, как любил его Чапский, 15 августа, день рождения градоначальника — это и ваш праздник.

Как новатор и предприниматель, Чапский известен тем, что развивал традиции белорусского пивоварения. В этот день пивзавод “Оливария” – инициатор новой традиции и 7 столичных баров выступят единым развлекательным фронтом: в #ChapskyDay предлагается пить на брудерчапс, пробовать чапсы, знакомиться и общаться с единомышленниками, прохаживаться по столичным улицам и вспоминать добрым словом легендарного мэра — городского героя, который ассоциируется с культурой пития и выражает дух столицы.

15 августа с 11:00 до 22:00 трамвай Чапского (одна из машин, что следует по маршруту №10, “Проспект Независимости — “ДС Озеро”) будет бесплатно подвозить всех желающих. Увидите на трамвае буквы “Дзень Чапскага” — смело заходите в салон. Фотографии и другой визуальный материал, представляющий рубеж XIX-XX века, аудиофакты из жизни Чапского — обычная поездка превращается в увлекательный тур по эпохе графа.

Также все желающие, достигшие 18 лет, смогут бесплатно посетить единственный в Беларуси музей пивоварения  по ул. Киселева, 30. Больше 100 лет тому назад граф Чапский организовал здесь передовое на тот момент предприятие, которое успешно работает и сегодня. С 12:00 до 16:00 — свободное посещение выставочного зала, с 16:00 до 20:00 — экскурсии «Путь Чапского» раз в час по предварительной записи, которая ведется через онлайн-форму на сайте alivaria.by, а также по телефону +375 29 500 17 55.

Как вам новость?
Головоломки