У минэкономики Беларуси есть план, как восстановить экономический рост

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский в ходе расширенного заседания Совета министров по итогам социально-экономического развития страны за I полугодие, озвучил стратегию по восстановлению экономического роста страны в II полугодии.

Он отметил, что в первом полугодии внешняя экономическая обстановка была неблагоприятной для Беларуси: увеличились темпы рецессии в России (снижение ВВП до 3,5%), падение ВВП Украины составило 17,2% по, низкие темпы роста и девальвация евро отмечаются в Евросоюзе.

Однако разработанный комплекс мер по стабилизации экономики привел к улучшению состояния платежного баланса (дефицит счета текущих операций по сравнению с пятью месяцами 2014 года снизился на 3,7% ВВП), устойчивости и сбалансированности внешней торговли. Положительное сальдо торговли товарами и услугами в январе-июне составило 1,2 млрд долларов, показав лучший результат за последние 15 лет. Стабилизировался также уровень золотовалютных резервов. Инфляция составила 7,3% против 10,2% по итогам аналогичного периода 2014 год. Также удалось ликвидировать разрыв между ростом зарплаты и производительностью труда. В последние два месяца впервые за долгое время наблюдается сокращение запасов готовой продукции при росте промышленного производства. При этом фактором его роста стал чистый экспорт, передает БелТА.

«Таким образом, в крайне нестабильных внешних условиях успешно реализованы задачи макроэкономической балансировки», — отметил министр.

По его словам, минэкономики уже отработало стратегию восстановления экономического роста без нарушения общей макроэкономической сбалансированности. Ключевыми резервами восстановления экономической динамики во втором полугодии станут рост экспорта и освоение иностранных кредитных линий, отметил Владимир Зиновский.

Так, для обеспечения ВВП на уровне 100,5% по итогам года экспорт товаров и услуг должен прирасти на 1,3 млн долларов к оценке этого года и составить 35 млрд долларов. Для этого предлагается упростить работу по льготному кредитованию в рамках 534-го указа, обеспечить наращивание экспортных поставок по группам товаров в Китай, увеличить экспорт услуг и снизить их импорт. Также крупнейшие экспортеры должны обеспечить доведенные объемы поставок на экспорт.

Кобяков: в первом полугодии просели валовые показатели

В свою очередь премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил министру экономики формализовать задачи, обеспечивающие к концу года экономический рост. Он отметил, что  достижение макроэкономической сбалансированности экономики в первом полугодии сопровождалось проседанием валовых показателей развития экономики. Поэтому премьер напомнил, что важнейшая задача на второе полугодие — восстановление экономического роста. Чтобы не «пребывать в постоянном состоянии угнетения валовых показателей», глава правительства поручил мобилизовать все силы и ресурсы на главных направлениях.

Андрей Кобяков назвал несколько точек, «на которые можно давить, не опасаясь за макроэкономическую стабилизацию». Во-первых, это экспорт товаров и услуг. По его словам, для выхода на положительную динамику роста экономики, чтобы обеспечить темпы роста ВВП более 100%, необходимо продать белорусской продукции на 1,3 млрд долларов дополнительно к оценке 2014 года в 33,6 млрд долларов, которую дают на сегодня отраслевые ведомства и регионы.

Второй такой точкой являются инвестиции. По его словам, необходимо нарастить объемы строительно-монтажных работ на объектах, финансируемых с привлечением внешних ресурсов: АЭС, дороги и объекты энергетики, которые строятся за кредиты Всемирного банка, банка Китая. 

Как вам новость?
Головоломки