В Минске возбудили уголовное дело за граффити и испорченный плакат

Управление Следственного комитета по Минску расследует уголовное дело о порче имущества и хулиганских действиях, в котором обвиняются четверо жителей столицы. Они подозреваются в том, что в июле испортили рекламный щит с изображением сотрудников правоохранительных органов, причинив материальный ущерб владельцу в размере не менее 2 млн рублей.

Также их подозревают в выполнении на ряде сооружений в различных частях города надписей и рисунков, «пропагандирующих насилие в обществе и пренебрежение к общепринятым правилам поведения», сообщили в Следственном комитете. В частности, в изображении силуэта человека, бросающего бутылку с зажигательной смесью.

К материалам уголовного дела приобщены изъятые у подозреваемых: литература экстремистской направленности, маски, шевроны с изображением «Коловрата», бутылки с жидкостью для розжига, балаклава, пневматический пистолет. Изъятые вещдоки изучаются.

По данным правозащитного центра «Вясна», граффитистов задерживали 11 августа люди в черной форме с автоматами и шлемами. К задержанным применяли электрошокеры и избивали. Обыски проходили с нарушениями: несколько следователей одновременно переворачивали все в разных комнатах так, что за ними невозможно было следить. 

Подозреваемым Вячеславу Касинерову, Максиму Пекарскому, В. (имя просил не называть), Ярославу Ульяненкову и гражданину России Павлу предъявили участие в следующих эпизодах:

1) граффити с надписью "Беларусь мае быць беларускай", а также изображением орнамента, перечеркнутыми свастикой и серпом с молотом, что квалифицировано, как "умышленные действия, сопровождавшиеся повреждением чужого имущества, неустановленными лицами, которые грубо нарушили общественный порядок и выразили явное неуважение к обществу» и возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 УК (Хулиганство, совершенное группой лиц);

В Минске возбудили уголовное дело за граффити и испорченный плакат

2) граффити на бывшей военной части с надписью "Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…", с изображением силуэта человека, который бросает бутылку с зажигательной смесью — ч. 2 ст. 339 УК (Хулиганство, совершенное группой лиц).

В Минске возбудили уголовное дело за граффити и испорченный плакат

3) испачканный краской социальный баннер с изображением сотрудников милиции по улице Горецкого в Минске — ст. 341 УК (Осквернение сооружений и порча имущества).

В Минске возбудили уголовное дело за граффити и испорченный плакат

В этот же вечер двух задержанных отпустили под подписку о невыезде — Ульяненкова Ярослава и Павла. Максима Пекарского и В. до сих пор держат в изоляторе временного содержания (ИВС), а Вячеслава Касинерова нашли в больнице с двойным переломом челюсти и под конвоем. Они не дают показаний, за что им якобы угрожают, что возьмут под стражу до суда.

Как рассказал ПЦ «Вясна» Ярослав Ульяненков, в тот вечер он вернулся домой с работы и через некоторое время к нему в квартиру, выломав двери, ворвались люди с автоматами.

Действия ОМОНа и следователей задержанные связывают с приближающимися выборами. На данный момент они имеют статус подозреваемых. В случае придания им статуса обвиняемых за надписи на стенах им угрожает до шести лет заключения. 

Как вам новость?
Головоломки