Лукашенко: государство не намерено пока продавать ОАО "Минский завод колесных тягачей"

Во время посещения ОАО "Минский завод колесных тягачей" 14 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на данный момент нет планов приватизировать данное предприятие. Президент рассказал, что уже поступало немало предложений, по его словам, очень активно себя в этом направлении ведет Российская Федерация.

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая 14 августа это предприятие. Президент отметил, что последние пару лет навязывают идею приватизации и продажи этого предприятия и высказал свое мнение по данному вопросу: "Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, — придется".

Александр Лукашенко считает, что ситуация не является патовой и не имеет смысла «чуть ли не бесплатно надо продавать это предприятие».  "Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом", — сказал он.

ОАО «Минский завод колесных тягачей» – ведущее предприятие оборонного сектора экономики Республики Беларусь по разработке и изготовлению специальных колесных шасси; производству и реализации автомобильной и автоприцепной техники, в том числе и специального назначения, комплектующих изделий, деталей и запасных частей, агрегатов и приборов к ним, а также выполнению гарантийного и сервисного обслуживания произведенной продукции.

Президент отметил, что по правилам для приватизации предприятия изначально нужно согласие трудового коллектива. Затем решение принимает Минский горисполком и министр, затем правительство, и после этого документы попадают на стол президента, и он окончательно принимает решение о приватизации того или иного предприятия.

"Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги. Но нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте. Завод можно построить, стены недорого стоят, оборудование можно купить, и кредиты дадут те, кто производит оборудование. А вот людей научить работать на этом оборудовании в этих стенах, создать школу для того, чтобы получать качественный продукт, — это даже не годы, а десятилетия", — заявил Глава государства. Александр Лукашенко отметил, что у него уже имеется опыт работы с россиянами. "Они и МТЗ хотели заменить, где-то на Волгоградском заводе что-то хотели создать. Но до сих пор покупают наши трактора. Точно так покупают и эту продукцию", — констатировал президент.

Как вам новость?