Правительство Израиля окончательно отменило визы для граждан Беларуси

На заседании израильского правительства 16 августа было принято окончательное решение об отмене визового режима с Республикой Беларусь.

В соответствии с договором безвизовый режим с Израилем вступит в силу через 90 дней. Соглашение об отмене визового режима между Беларусью и Израилем было подписано почти год назад — 19 сентября. С белорусской стороны подпись под документом поставил министр иностранных дел Владимир Макей, а с израильской – действующая тогда министр абсорбции Израиля Софа Ландвер. Однако его окончательное утверждение затянулось из-за досрочных парламентских выборов в Израиле и формирования правительства весной этого года.

Согласно документу, граждане двух стран смогут в течение 180 дней, находиться на территории соответственно Израиля или Беларуси без оформления визы 30 дней. Другими словами, количество визитов не ограничено, но при этом сумма дней, проведенных на территории другого государства не должна превышать 30 дней в течении каждого полугодия. Про особенности отдыха в Израиле читайте на специализированных сайтах.

Между тем мы рекомендуем уточнить информацию о новых правилах пересечения границы и даты вступления соглашения в силу в посольстве Израиля в Минске или посольстве Беларуси в Израиле.  

Депутат Кнессета Софа Ландвер отметила, что отмена виз будет способствовать развитию двусторонних отношений между Израилем и Беларусью, что имеет большое значение не только для сотрудничества в экономической области, но и для сближения между народами двух стран.

Тем временем стало известно, что МИД Израиля в рамках экономии бюджета намерен закрыть семь диппредставительств в разных странах мира, в том числе и посольство в Минске. Данное решение уже вызвало протест в Израиле как со стороны работников внешнеполитического ведомства, так и со стороны общественности и политических деятелей, которые выражают надежду, что это решение будет пересмотрено.

27 ноября 2015 года будет введен безвизовый режим между Беларусью и Израилем. Об этом  сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. Ратификация соответствующего соглашения белорусскими властями состоялась еще в начале года, но советник правительства по юстиции Израиля заблокировал документ.

Как вам новость?
Головоломки