Абитуриенты смогут подавать документы сразу в несколько вузов?

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 августа, принимая с докладом министра образования Михаила Журавкова, поручил проработать вопросы совершенствования системы приема в вузы, системы централизованного тестирования. В свою очередь министр доложил о предложениях минобразования, планируемых изменениях со следующего года в приемной кампании.

Так, будет решаться вопрос о сдаче четырех предметов на ЦТ, о подаче документов одновременно в несколько вузов по одинаковому профилю. Также рассматриваются некоторые технические изменения, касающиеся самой процедуры проведения ЦТ.

Кроме того, на встрече была затронута также тема профессионального образования, увеличения количества студентов и учащихся в средних специальных заведениях, колледжах. Речь шла также о развитии системы профессионального непрерывного образования, от училищ и колледжей до университетов, об оптимизации системы образования.

В Беларуси закроют 45 школ

Михаил Журавков также отметил, что система образования Беларуси к началу учебного года готова. Все намеченные работы к 1 сентября будут выполнены. Выполнен капитальный и текущий ремонт школ, их оснащение, в том числе специальным оборудованием для кабинетов физики, химии. Закуплены новые автобусы для подвоза школьников из малых населенных пунктов в школы в крупных райцентрах.

Министр сообщил, что в этом году в стране будет закрыто 45 малокомплектных школ, где количество учащихся меньше 25. Их учеников распределят по близлежащим школам. В то же время в стране открыто 43 новых учебных заведения.

Как вам новость?
Головоломки