В Беларуси могут повысить штрафы за появление в общественных местах под наркотиками

Палата представителей Национального собрания Беларуси намерена рассмотреть в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, сообщили в пресс-службе Палаты представителей. Предусматривается изменение ст.17.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Санкция ч.4 ст.17.3 КоАП Беларуси будет предусматривать наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин за появление в обществе в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ.

Сейчас  штраф составляет до восьми базовых величин.

По части 5 той же статьи нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения может обойтись от восьми до двенадцати базовых величин (в настоящее время — от одной до десяти базовых).

Потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте повлечет штраф от десяти до пятнадцати базовых.

Парламентарии предлагают дополнить КоАП ст.17.15, по которой предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых, если ИП или уполномоченное должностное лицо юрлица не приняли предусмотренных законодательством мер по недопущению в культурно-развлекательных заведениях потребления либо сбыта наркотических средств.

Также дополняется ст.22.16 КоАП.  Если владельцы интернет-ресурсов не будут исполнять требования из уведомлений министерства информации по поводу удаления сообщений и материалов, направленных на незаконный оборот наркотиков, психотропов, их прекурсоров и аналогов, будет налагаться штраф — от пяти до двадцати базовых (если владелец — индивидуальный предприниматель, то штраф составит от 20 до 50 базовых, а для юрлиц — до 100 базовых).

Как вам новость?