Лукашенко: надо использовать нашу науку в военных отношениях с РФ

"Нам надо смотреть вперед в плане совместного производства оборонительных систем, использования потенциала нашей науки", — отметил белорусский лидер

По словам главы белорусского государства, «мы хотели бы, чтобы наш потенциал был востребован в России», передает «Интерфакс». «А так получается, что у нас с Китаем более интенсивное сотрудничество в разработке новейших видов вооружения, чем с Россией», — констатировал президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова поделиться с Россией своими наработками в военной сфере.

Также белорусский лидер подчеркнул, что «военные ведомства (Беларуси и России — Телеграф) являются примером сотрудничества для гражданских ведомств». «У нас нет проблем в защите нашего общего Отечества, в реализации договоренностей по военной линии», — заявил глава белорусского государства.

Как сообщил президент Беларуси, сейчас у Минска и Москвы «есть время для подписания протокола» к подписанному ранее соглашению о создании Единой системы ПВО. «Вопрос будет решен в интересах наших государств. Все договоренности в военной сфере, военно-технической сфере будут неукоснительно соблюдаться нашими специалистами, военными, правительством», — заверил Александр Лукашенко.

Помимо этого белорусский лидер выразил благодарность министру обороны РФ «за отзывчивость, поддержку, которую оказываете нам», и пообещал Анатолию Сердюкову «ответить взаимностью».

В свою очередь, глава российского оборонного ведомства отметил, что в России знают о белорусских наработках в военной сфере и уже имеют по этому поводу «достаточно серьезные планы, которые необходимо реализовывать».

Как вам новость?
Головоломки