На одную арендную квартиру в Минске претендуют 300 семей

В Минске на одну арендную квартиру претендуют около 300 семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявил на оперативном совещании в горисполкоме начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

Аренда однокомнатной квартиры в Минске стоит от 765 тыс. до 2,3 млн рублей, двухкомнатной — от 1 млн до 3,2 млн, трехкомнатной — от 1,3 млн до 3,9 млн, передает БелТА.

С 2012 года в Минске построили семь арендных домов на 770 квартир общей площадью более 46 тыс. квадратных метров, из которых заселены пять домов. Еще два по улице Острожских, 8 и 10 планируют заселить на этой неделе.

Арендные дома для сотрудников Парка высоких технологий, Национальной академии наук, министерств культуры и образования возведены в ПВТ и жилом квартале «Магистр». В ПВТ заселены два дома на 263 квартиры, в «Магистре» — пять из семи построенных на 1092 квартиры.

60% арендных жилых помещений выделяют для нужд общегородской очереди (225 тыс. семей), 10% — для военнослужащих, 30% — для судей, прокурорских работников, молодых специалистов, обучающихся за счет бюджета и направленных на работу в госорганизации.

Как вам новость?