Банки в Беларуси обещают не вводить ограничений по продаже валюты

Белорусские банки не намерены вводить ограничения по продаже валюты в связи с ускорившимся падением курса рубля и готовы обеспечить обменные пункты валютой. Об этом заявили 25 августа первый заместитель председателя правления "Беларусбанка" Геннадий Господарик и зампред правления "Приорбанка" Сергей Шишов.

Также представители руководства белорусских коммерческих банков рассчитывают, что напряженность на валютном рынке в стране вскоре будет снята, передает БелТА.

По словам Геннадия Господарика, объемы продаж валюты в обменниках «Беларусбанка» после всплеска спроса выросли в пять раз, поэтому в некоторых отделениях 24 августа с наличием валюты были проблемы: «были сбои, ведь есть технические вопросы обеспечения и подкрепления обменных пунктов — надо доставить наличку, пересчитать».

Вместе с тем зампред «Беларусбанка» заверил, что вопросы обеспечения обменников валютой уже решаются и «в ближайшие дни все наши обменные пункты будут подкреплены в том объеме, в котором необходимо».

Геннадий Господарик также проинформировал, что объемы сдачи валюты в августа по сравнению с июлем не уменьшились.

В свою очередь Сергей Шишов подтвердил, что спрос на валюту в последнее время увеличился. По его словам, если в июле в отделениях «Приорбанка» население купило валюты на 38 млн долларов за весь месяц, то в августе на сегодняшний день – уже на 50 млн долларов. «Но мы готовы удовлетворить всех наших клиентов», — подчеркнул зампред «Приорбанка».

Как вам новость?
Головоломки