В Минске на День города запланированы более 60 культурно-массовых мероприятий

Более 60 культурно-массовых мероприятий запланированы в Минске ко Дню города, сообщил на пресс-конференции первый замначальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Андрей Патеев. Празднование пройдет под общим девизом «Мой родны Мiнск, ты – сэрца Беларусi».

Основные торжества начнутся 12 сентября в 11:00 у обелиска «Минск – город-герой», где состоится торжественная церемония возложения венков и цветов. В 11:30 зрителей запланирован международный фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны», который пройдет на зеленой зоне в районе перекрестка проспектов Победителей и Машерова. В фестивале, который отныне будет проходить раз в два года, примут участие клубы из шести стран, сообщили в Мингорисполкоме.

Основная концертная площадка откроется на проспекте Победителей у Дворца спорта, где с 11:30 и до позднего вечера в программе «Зоркі сталіцы» будут выступать творческие коллективы и мастера искусств со всей страны.

С 12:00 до 17:00 в концертном зале «Верхний город» пройдет торжественная церемония бракосочетания девяти пар из всех районов Минска. Молодожены, прошедшие конкурсный отбор, получат сертификат, подписанный председателем Мингорисполкома. Также в Верхнем городе весь день будет проходить тематическая программа «Дыхание улиц в сердце столицы».

В 15:00 в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, на улице Всехсвятской состоятся торжественная церемония «Молитва за Беларусь» и финальный гала-концерт общереспубликанской акции «Хоровое вече». В 18:00 в Национальном академическом Большом театре оперы и балета по красной дорожке пройдут лауреаты наград «Минчанин года».

13 сентября в 10.00 около Дворца спорта стартует чемпионат Беларуси по полумарафону «Минский полумарафон», который будет пролегать по проспектам Независимости и Победителей, улицам Карла Маркса, Володарского, Энгельса, Коммунистической, Куйбышева и другим. Движение транспорта на время проведения мероприятия будет ограничено.

Также в рамках мероприятия пройдет корпоративный забег для сотрудников госорганизаций и предприятий, учреждений образования, частных структур, легкоатлетический пробег на 10,55 километров и детский забег на 50 метров для малышей четырех-шести лет.

Кроме того, с 10 по 13 сентября в Минске пройдут турнир по силовому экстриму, открытый чемпионат Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках, открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, открытые городские соревнования по парусному спорту в классе «Оптимист» «Минск-2015». 

Финальной точкой праздника станет музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу у стелы «Минск – город-герой» в 22:00.

Как вам новость?
Головоломки