Витебский «КИМ» признали банкротом и постановили ликвидировать

Экономический суд Витебской области признал витебский ОАО «КИМ» банкротом и принял решение о его ликвидации. После вступления вердикта в законную силу антикризисный управляющий должен начать погашение заявленных требований почти 90 конкурсных кредиторов в объеме около 306 млрд рублей за счет продажи имущества банкрота.

Стоимость основных фондов банкрота оценивается в примерно 43 млрд рублей, включая находящиеся на балансе предприятия два общежития по 600 мест каждое и оздоровительный лагерь в Витебской области. Завершить ликвидационную процедуру планируется к сентябрю 2016 года, передает БелТА.

«КИМ» передал по договору в ОАО «Знамя индустриализации» (Витебск) более 33 машин для организации поточной линии по пошиву трикотажных изделий, куда уже трудоустроены 25 швей с обанкротившегося предприятия. Также прорабатываются вопросы передачи в коммунальную собственность двух общежитий, в которых проживает более 1 тыс. человек.

Кроме того, по оценке антикризисного управляющего, для передачи в архив документов потребуется не менее 500 млн рублей и срок около полугода. Экспонаты народного музея фабрики могут пополнить фонды областного краеведческого музея.

Чулочно-трикотажная фабрика «КИМ» («Коммунистический интернационал молодежи», позже «Классика индустрии моды») образована в 1931 году. В 1996 году на базе имущественного комплекса предприятия создано Витебское ОАО «КИМ». 

Как вам новость?
Головоломки