Белорусские банки используют в банкоматах пиратскую Windows

В белорусских банках установлено нелицензионное программное обеспечение.

Генеральный директор АКИТ (Ассоциации компаний информационных технологий) Дмитрий Ананьев опубликовал в социальной сети «Фейсбук» фотографию из отделения банка Москва-Минск (пр. Дзержинского, 106), на которой заметно, что банк пользуется нелицензионной копией Windows. Данная фотография подкреплена комментарием «А вы доверяете деньги банку, который пользуется НЕ лицензионным ПО?».

Еще один пользователь сети «Фейсбук» Александр Макаревич поделился фотографией банкомата «БПС-Сбербанк», на которой видно напоминание, что бесплатный период пользования операционной системой истекает и нужно приобрести лицензию.

Белорусские банки используют в банкоматах пиратскую WindowsРаньше представитель компании Microsoft в Беларуси Михаил Маханёк заявлял, что не стоит доверять тем банкам, которые экономят на лицензионном программном обеспечении, ведь сейчас придумываются различные информационные уловки, чтобы проникнуть в информационную систему банков.

Кстати, лицензионное соглашение между Microsoft и «БПС-Сбербанком» подписано, однако на лицензионном программном обеспечении для банкоматов банк, видимо, решил сэкономить.

Как вам новость?
Головоломки